Subasta 1013T, Lote # 131 LOTE DE LIBROS NOVELAS HISTÓRICAS POR IRENEO PAZ. DEL SIGLO XIX. a) Paz, Ireneo. Doña Marina. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1883. 391 p. Continuación de la Novela del mismo autor que tiene por título Amor y Suplicio. Primera edición. Con láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Paz, Ireneo. Amor y Suplicio. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1898, 1899. 304 p.; 492 p. Tomo I y II. Séptima edición. Con láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Estimado $1,000-1,300